Переход членов из СРО в СРО. Прекращение членства. Прием новых членов

Переход членов из СРО в СРО. Прекращение членства. Прием новых членов

Арм-Экогрупп

Представляем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о применении ФЗ № 372 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

В какой срок члены СРО должны осуществить переход из одной СРО в другую?

До 01.07.2017, заявление о намерении должны направить в СРО до 01.12.2016.


Последствия неосуществления перехода членом СРО?

В соответствии со статьей 6 372-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года.


Какой порядок следования КФ за членом СРО при переходе?

В соответствии со статьей 6 372-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с настоящей статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение. При этом при приеме в члены саморегулируемой организации, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, денежные средства, подлежащие перечислению в соответствии с настоящей частью, учитываются при расчете взноса в компенсационный фонд или компенсационные фонды указанной саморегулируемой организации. Ответственность по обязательствам таких юридического лица, индивидуального предпринимателя, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, несет саморегулируемая организация, в члены которой приняты такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, со дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе в связи с причинением вреда вследствие недостатков работ, которые осуществлялись до дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда новой саморегулируемой организации.


Какой порядок перехода членов СРО внутри территории субъекта Российской Федерации в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация?

Запрет не предусмотрен действующим законодательством.


Какие меры необходимо принять СРО, в целях исключения мошеннических действий третьих лиц при переводе денежных средств КФ?

Переводить деньги из СРО в СРО без участия третьих лиц.


Какой порядок перевода денежных средств КФ между СРО, в случае если денежные средства уже размещены на спецсчете?

Для ответа необходимо руководствоваться положением о спецсчетах, разработанным Банком России (до 01.11.2016).


В настоящий момент к нам подано заявление о приеме в СРО и выдаче свидетельства о допуске к работам по организации строительства, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, стоимость которых по одному договору не превышает десять миллионов рублей. Какой взнос в КФ кандидат должен внести: 100 000 руб. или 300 000 руб. и на заключение договора в какой сумме он будет уполномочен 10 млн р или 60 млн р?

В соответствии с внутренними документами СРО, действующими на момент подачи заявления, которые устанавливают минимальный размер взноса в КФ возмещения вреда.


К какой категории (по уровню ответственности) следует относить технического заказчика?

Законодательно не установлена степень ответственности к техническому заказчику, следовательно на общих основаниях.


Согласно Федеральному закону № 372-ФЗ не требуется членство в саморегулируемой организации в строительной сфере индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, выполняющим работы по договору подряда, если размер обязательств по договору не превышает трех миллионов рублей. Иными словами, если договор подряда заключен с любым лицом на сумму более 3 млн руб, то членство в СРО необходимо.

Однако индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. Иными словами, если договор подряда заключен на сумму более 3 млн руб., то членство в СРО необходимо, но только если такой договор заключен с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

А что делать, если сумма договора изначально составила менее 3 млн. руб., а после заключения договора, путем дополнительных соглашений сумма договора стала больше 3 млн. руб.?

В случае если договор подряда превышает сумму 3 млн. с учетом дополнительных соглашений, необходимо вступление в СРО.

Частью 5 статьи 554 ГрК РФ установлено, что при определении числа членов саморегулируемой организации учитываются только индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответственно выполняющие инженерные изыскания, осуществляющие подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительств.


Учитываются ли в соответствии с данной формулировкой в числе членов СРО технические заказчики и лица, выполняющие строительный контроль?

Да, учитываются. В соответствии с пунктом 22 статьи 1 ГрК РФ технический заказчик должен быть членом СРО.


Вправе ли СРО при приеме в члены лиц из соседних субъектов РФ принимать не оригинал, а копию выписки из государственного реестра СРО об отсутствии на территории соответствующего субъекта РФ строительной СРО или иметь один подлинный экземпляр выписки для всех заявившихся из одного и того же соседнего субъекта (часть 3 статьи 556 ГрК РФ)?

Вправе, но в таком случае на основании части 5 статьи 55.6 ГрК РФ СРО обязано обратиться самостоятельно в орган надзора для подтверждения такой выписки. Необходимо иметь подтверждение для каждого члена СРО. При приеме в члены выписка из реестра должна быть действительной на момент принятие решения.


Частью 9 статьи 556 ГрК РФ установлено право СРО отказать в приеме в члены по основаниям, установленным внутренними документами СРО. Какой возможный перечень таких оснований?

Указанная норма вступает в силу с 01.07.2017. Перечень оснований указан в пункте 19 статьи 1 372-ФЗ, а также предполагает иные основания, установленные внутренними документами СРО. Необходимо СРО самостоятельно определить основания, являющиеся препятствием для вступления в такую СРО.


В части 1 статьи 557 ГрК РФ предусмотрено, что членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации прекращается по основаниям и в случаях, которые указаны в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях». В Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» основания прекращения членства отсутствуют. Какие основания прекращения членства являются обязательными в соответствии с частью 1 указанной статьи, а также возможный перечень оснований исключения из членов СРО, устанавливаемых внутренними документами СРО?

Основания должны быть предусмотрены внутренними документами СРО, утвержденными решением общего собрания, за исключением части 3.1 статьи 55.17 ГрК РФ.


Члены СРО обязаны в срок до 01.12.2016 письменно уведомить свою СРО о намерении добровольно прекратить членство в ней, в том числе с последующим переходом в другую СРО.

Лица, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной СРО, в саморегулируемую организацию, в которую они переходят.

При переходе в новое СРО до 01.07.2017 для выполнения работ необходимо будет получать свидетельство о допуске?

Необходимо. Действие свидетельств прекращается с 01.07.2017. Поэтому при переходе в другое СРО компания получает свидетельство о допуске, которое действительно до 01.07.2017.


В соответствии с частью 2 статьи 53 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 372-ФЗ), в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Является ли обязательным членство в саморегулируемой организации для лиц (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц), привлекаемых по договору для осуществления строительного контроля в вышеуказанном случае и не являющихся при этом техническими заказчиками?

Нет, с 01.07.2017 они не обязаны являться членами СРО, т.к. сам вид работ по строительному контролю с 01.07.2017 г. отсутствует.


В связи с отсутствием по состоянию на 01.04.2017 зарегистрированной на территории субъекта РФ саморегулируемой организации, соответствующей требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 554 ГрК РФ, организация (ИП) вступает в саморегулируемую организацию, зарегистрированную на территории субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с указанным субъектом РФ. В дальнейшем на территории первого субъекта РФ создается саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 554 ГрК РФ. Должна ли в таком случае строительная организация (ИП) переходить во вновь созданную на территории первого субъекта РФ саморегулируемую организацию? Должна ли саморегулируемая организация, членом которой является такое лицо, исключать данного члена в связи с созданием на территории первого субъекта РФ саморегулируемой организации, при отсутствии заявления о прекращении членства такого лица?

Нет. Переход из одной СРО в другую ограничен периодом до 01.07.2017.

Если СРО была создана до 01.04.2017, то обязана.

Нам доверяют

Управление Минюста России по Ленинградской области
ООО "Лентелефонстрой - УМ"
Коммунальные службы Тольятти ОАО «ТЕВИС»
Газпромнефть-Сахалин

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок

Заполните форму, наш менеджер перезвонит и ответит на ваши вопросы